LE CORBUSIER (1887-1965)
LE CORBUSIER (1887-1965)

Etude pour Taureau XI, 1955 (ausgeführt)

LE CORBUSIER (1887-1965)
oben rechts signiert und bezeichnet 'pour / Taureaux XI / 31/1/55' darunter dediziert, monogrammiert und datiert 'pour Alfred Roth ces vieux papiers de 1955 trouvés dans de vieux papiers, amicalement / L.-C., 24/5/1962'
Collage auf Papier
30 x 22,2 cm
Provenance
Nachlass Alfred Roth (1998)
Privatbesitz, Schweiz
Alfred Roth, Begegnungen mit Pionieren. Le Corbusier, Piet Mondrian, Adolf Loos, Josef Hoffmann, Auguste Perret, Henry van de Velde, Basel/Stuttgart 1973, S. 111 mit Abbildung

Dem Werk ist das Buch Alfred Roth, Begegnungen mit Pionieren, Basel/Stuttgart 1973 beigegeben.

Eric Mouchet bestätigt die Authentizität des Werkes.

1927 lernte Alfred Roth (1903-1998), durch die Empfehlung seines damaligen Architekturprofessors der ETH Zürich Karl Moser, Le Corbusier in Paris kennen. Es stellte sich als eine prägende Begegnung heraus, da Roth durch Le Corbusier inspiriert, den entgültigen Entschluss fasste, sich gänzlich der Architektur zu widmen und seinen Jugendtraum Maler zu werden, aufgab. Alfred Roth ging bei dem berühmten Architekten für einige Zeit in die Lehre und war als dessen Bauleiter unter anderem massgeblich an den Le Corbusier-Häusern in Berlin und der Weissenhofsiedlung in Stuttgart beteiligt.

Prompted by the recommendation of his professor of architecture at the ETH Zurich, Karl Moser, Alfred Roth (1903-1998) met Le Corbusier in Paris in 1927. In hindsight, it was a life-changing meeting for Roth, inspired by Le Corbusier, decided to give up his youthful dream of being a painter and to devote himself instead entirely to architecture. For a period of time, Roth was apprenticed to some famous architects for whom he worked as foreman on, most significantly, the Le Corbusier houses in Berlin, and the Weissenhofsiedlung in Stuttgart.

More from Swiss Art