MANET, Édouard (1832-1883). Lettre autographe signée à [Gustave?] Guillaumet, datée "Bellevue 14 8bre" [1880].

2 pages petit in-8 (202 x 125 mm) sur un feuillet replié. Encre brune sur papier.

Souffrant, Manet se repose. Il demande à Guillaumet d'intercéder en sa faveur auprès de Lockroy: "Je sais que vous êtes très lié avec Lockroy et je voulais vous prier de demander au sympathique député son efficace protection auprès de la municipalité de Marseille. J'ai envoyé un tableau à l'exposition de cette ville et je voudrais bien le voir acheter soit par la ville soit par la loterie. Nos députés sont tous puissants et mon tableau mérite je crois un aussi favorable appui".

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits