MUSSET, Alfred de (1810-1857). "Vous les regrettiez presque en me les envoyant..." Poème autographe. S.d.
Une page petit in-8 (188 x 122 mm). Encre brune sur papier ligné. (Poème contrecollé sur un autre feuillet.)
Ce charmant sonnet, daté de mai 1843 et destiné à Marie Nodier, fille de Charles Nodier, parut dans la Revue des Deux Mondes du 1er juin 1847, avec deux autres sonnets adressés à la même. Il fut ensuite repris dans les Poésies nouvelles de 1850. Musset répond ici à un sonnet que lui a envoyé son amie: "Bonjour, ami sonnet, si doux, si bienveillant,/Poésie, amitié que le vulgaire ignore"... Le dernier vers comporte ici une variante par rapport au texte publié: le "charme du passé" est ici le "regret du passé".
Ce charmant sonnet, daté de mai 1843 et destiné à Marie Nodier, fille de Charles Nodier, parut dans la Revue des Deux Mondes du 1