VALÉRY, Paul (1871-1945). A celle qui me fit présent d'un Parapluie. Poème autographe de 10 vers, non signé, accompagné d'un dessin à l'encre noire.

Une page in-8 (194 x 134 mm). Encre brune, deux ratures. (Bords très légèrement jaunis.)

"Depuis que je tiens de vos mains
Un défenseur de pure soie
Je méprise tous ces humains
Qui des averses sont la proie [...].
Le poème est accompagné d'un dessin à l'encre noire représentant un pont sur lequel passe une calèche.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits