VERLAINE, Paul (1844-1896). Bibi-Purée. Manuscrit autographe signé, s.d.
Petit in-8 (200 x 155 mm). 5 feuillets montés sur onglets. Encre brune sur papier. Bradel papier beige (accrocs aux coiffes, papier décoloré par endroits). Provenance: Cachet de la bibliothèque Samson au premier contreplat.
MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VERLAINE, EN PARTIE INÉDIT, COMPORTANT DES RATURES ET AJOUTS, à propos de son ami André-Joseph Salis de Saglia, dit Bibi-la-Purée. Compagnon pittoresque et légendaire de Verlaine, avec qui il semble avoir eu une aventure, Salis fut surnommé "le Roi de la Bohème".
Ce manuscrit semble le brouillon d'un article pour la revue de Verlaine Les Hommes d'aujourd'hui: "étant dans l'intention ferme et arrêtée [...] d'esquisser sa biographie, en même temps que notre commun ami Cazals désirait non moins véhémentement faire paraître en ces Hommes d'Aujourd'hui où le bon Vanier tenait à le publier, son portrait, je l'ai l'autre jour pris comme au collet et vous l'interviewait ferme". Verlaine rapporte ensuite le texte, concis, de cet interrogatoire au cours duquel Bibi-la-Purée se définit comme "nomade" de profession et de caractère "très doux[,] collant". Le dernier feuillet est un récapitulatif de la composition de l'article. La Revue Verlaine 3/4 (pp.346-347), a publié un extrait de ce manuscrit.