LONGUS (fin du IIe - Début du IIIe siècle). Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l. (Paris): 1745.

Petit in-4 (201 x 153 mm). Un frontispice gravé par Benoît Audran d'après Coypel (à la date de 1718), 28 figures hors texte gravées par Benoît Audran d'après les dessins du régent Philippe d'Orléans et la gravure "aux petits pieds" attribuée à Caylus in-fine; 4 culs-de-lampe de Cochin et 4 bandeaux. (Manque un feuillet blanc.) Reliure de l'époque, maroquin rouge, large et riche dentelle dorée aux petits fers spéciaux (dont coeur ardant et putti) encadrant les plats, dos lisse orné de fers dorés, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (quelques petites usures). Provenance: Claude-Robert Jardel de Braine (ex-libris manuscrit sur le titre et ex-libris armorié au verso du titre).

Exemplaire sur Hollande tiré au format in-quarto. Jolie édition de cette célèbre pastorale illustrée par Philippe d'Orléans et publiée pour la première fois en 1718. Elle est illustrée des mêmes figures gravées par Audran auxquelles ont été ajoutés quatre culs-de-lampe par Cochin.
Jardel de Braine (1712-1788) était bibliophile et collectionneur de manuscrits. CHARMANT EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE. Cohen-deRicci 652-653; Ray I, 2A.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits