[ALMANACH]. Les Roses, Étrennes aux dames. Paris: E. Hocquart, Delaunay, 1814.
In-12 (140 x 85 mm). Un frontispice, une vignette de titre et 11 planches représentant des variétés de roses, finement coloriés à la main. (Quelques piqûres.) Maroquin puce à long grain signé Stroobants, encadrement droit formé de multiples filets et fers dorés, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos conservés (dos passé, charnières frottées, réparations au dos de la couverture).
PREMIÈRE ÉDITION de ce charmant recueil, qui obtint un succès immédiat. L'annonce de la seconde édition (1815) précise qu'elle "fut enlevée en quinze jours". JOLI RECUEIL. Grand-Carteret 1710.