BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Épaves. Bruxelles: Chez tous les libraires, 1874.

Petit in-8 (182 x 113 mm). Frontispice par Félicien Rops. (Manque marginal à un feuillet.) Demi-maroquin chocolat signé V. Champs, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée.

Troisième édition, reprenant le frontispice de l'édition d'Amsterdam.

Bel exemplaire enrichi d'une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE BAUDELAIRE montée en tête du volume. Datée de "Bruxelles, vendredi 26" [janvier 1866], elle est adressée à Catulle Mendès: "j'ai encore de nouvelles pièces de vers, que je ne peux pas vous transcrire maintenant, tant j'ai peur d'être repris de vertige. En général, des épigrammes contre la Belgique. D'ailleurs, j'ai crainte, si votre Parnasse a beaucoup de publicité, que le Figaro ne reproduise ces forces. Je suis déjà assez mal vu ici." Carteret Romantique I, 128.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits