BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Fleurs du mal. Paris: Poulet-Malassis et de Broise, 1857.

In-12 (186 x 120 mm). Maroquin rouille signé David, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés et pièces de maroquin vert lierre mosaïquées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couverture conservée (petit accident restauré à la coupe supérieure du premier plat). Provenance: (ex-libris arraché au premier contreplat).

ÉDITION ORIGINALE avec les pièces condamnées et les remarques de premier tirage: la faute Feurs pour Fleurs au titre courant des pages 31 et 108, et la page 45 marquée 44.

BEL EXEMPLAIRE avec la couverture en premier ou en second état: la quatrième de couverture porte bien toutes les remarques de premier état, mais l'absence du dos ne permet pas de vérifier la cinquième remarque. L'exemplaire est enrichi d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre, monté en frontispice. Carteret Romantique I, 118; Vicaire I, 341.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits