[MÉHEUT] -- COLETTE. "Regarde...". Paris: Deschamps, 1929.
In-folio (379 x 277 mm). 20 dessins de Mathurin Méheut coloriés au pochoir par Jean Saudé, dont la couverture et la vignette de titre. Bradel cartonnage ivoire, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (dos bruni, trace de pastel rouge au premier plat, étui frotté).
ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 750 exemplaires, celui-ci UN DES 20 DE TÊTE SUR JAPON (n° 3), enrichi d'un GRAND DESSIN ORIGINAL aquarellé avec rehauts de gouache de Méheut, signé de son monogramme, et d'une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE de Colette (22 octobre 1905) relative à un engagement au Moulin-Rouge.