DAUDET, Alphonse (1840-1897). L'Immortel. Moeurs parisiennes. Paris: Alphonse Lemerre, 1888.

In-12 (185 x 125 mm). Maroquin rouge signé David, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de fers floraux dorés, dentelle intérieure dorée, tête dorée, couverture conservée (petit choc sans gravité au premier plat). Provenance: Léon Rattier (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON, celui-ci n° 16, enrichi en tête de deux portraits de l'auteur contrecollés et d'un BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ DE DAUDET, monté sur onglet, adressé à un voisin et mentionnant Léon Daudet. BEL EXEMPLAIRE. Vicaire III, 60.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits