DOVALLE, Charles (1807-1829). Le Sylphe, Poésies. Paris: Ladvocat, 1830.
In-8 (218 x 140 mm). Reliure non signée de la seconde moitié du XIXe siècle, maroquin anthracite, encadrement à froid avec chiffres dorés aux angles, chiffre mosaïqué en maroquin mastic au centre des plats, dos à nerfs orné du même chiffre doré, triple filet doré en encadrement intérieur, tranches argentées (charnières un peu frottées). Provenance: Paul Arnauldet (chiffre sur les plats) -- Ripault (ex-libris) -- (ex-libris non identifié au contreplat).
ÉDITION ORIGINALE préfacée par Hugo de ce recueil de poèmes posthume dont la typographie romantique s'orne de caractères gothiques et de vignettes sur bois.
Dovalle mourut en duel à 22 ans. Les imprimeurs laissèrent en blanc, dans le dernier poème, les parties du texte tronquées par la balle qui tua le poète. BEL EXEMPLAIRE de Paul Arnauldet, cité par Vicaire et Carteret, dans une reliure traitée sur le thème du deuil. Vicaire III, 289; Carteret Romantique I, 219.
In-8 (218 x 140 mm). Reliure non signée de la seconde moitié du XIX