BROCHE EMAIL ET DIAMANTS, PAR TIFFANY & CO.
En forme de pensée, les cinq pétales appliqués d'émail mauve nuancé de blanc et de jaune, la bordure soulignée de petits diamants ronds taille ancienne, le coeur ponctué d'un diamant rond taille ancienne plus important, monture en or jaune gravé au revers d'une fleur stylisée, possibilité de porter la broche en pendentif, vers 1890
Signée Tiffany & Co.
Signée Tiffany & Co.
A LATE 19TH CENTURY ENAMEL, DIAMOND AND GOLD PENDENT PANSY BROOCH, BY TIFFANY & CO.