Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901)

Portrait de femme (Médaillon pour la décoration du salon de la Maison de la rue d'Amboise, Paris)

huile sur toile
ovale: 26 x 22 cm. (10¼ x 8¾ in.)
Peint en 1892
Provenance
Collection Farra.
Henry Lapauze.
Mme Pomaret.
Collection Marcellin; vente, Paris, 31 mai 1956, lot 26.
Vente, Hôtel Drouot, Paris, 21 juin 1978, lot 72.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
G. Coquiot, Lautrec, Paris, 1913, p. 90.
M. Joyant, Lautrec, Paris, 1926-27, vol. I, pp. 159 et 283 (illustré, p. 161).
M. Joyant, Lautrec, Paris, 1926-27, vol. II, pp. 40-42.
J. Lassaigne, Le goût de notre temps - Lautrec, Paris, 1953, p. 71.
H. Perruchot, La vie de Toulouse-Lautrec, Paris, 1958, p. 192.
M.G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, New York, 1971, vol. II, p. 274, no. P. 455 (illustré, p. 275).
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Henri de Toulouse-Lautrec, avril-mai 1931, no. 85.
Paris, Musée de l'Orangerie des Tuileries, Toulouse-Lautrec, en l'honneur du cinquantième anniversaire de sa mort, mai-août 1951, no. 125.
'PORTRAIT OF A WOMAN (MEDALLION FOR THE DECORATION OF THE LIVING ROOM OF THE RUE D'AMBOISE BROTHEL, PARIS)'; OIL ON CANVAS.

More from Art Impressionniste et Moderne