Alfred Sisley (1839-1899)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more COLLECTION D'UN AMATEUR PARISIEN
Alfred Sisley (1839-1899)

Tournant du Loing à Moret. Printemps

Alfred Sisley (1839-1899)
signé et daté 'Sisley. 86' (en bas à droite)
huile sur toile
54.2 x 73.6 cm. (21 3/8 x 29 in.)
Peint en 1886
Provenance
Dr. George Viau, Paris; vente, Galeries Durand-Ruel, Paris, 4 mars 1907, lot 75.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
T. Duret, Histoire des peintres impressionnistes, Paris, 1906, p. 111 (illustré).
F. Daulte, Alfred Sisley, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Lausanne, 1959, no. 637 (illustré).
Paris, Galerie Paul Rosenberg, Sisley, novembre 1904, no. 51.
Paris, Galerie Durand-Ruel, Sisley, février-avril 1971, no. 46.
'TURNING POINT OF THE LOING TOWARDS MORET. SPRING'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Vers la fin des années 1880, Sisley explore dans ses paysages les changements de lumière et le passage des saisons. L'un de ses thèmes de prédilection est la petite ville de Moret-sur-Loing en bordure de la forêt de Fontainebleau. "Ce qui fait l'attrait de Moret, ce n'est pas tant ce que le visiteur peut découvrir dans la ville mais la vue que l'on a d'elle depuis l'autre rive du Loing. De vieilles minoteries et tanneries sont serrées près du pont. La rivière, parsemée d'îles minuscules, ressemble à une douve protégeant les jardins en terrasses des maisons que l'on voit de chaque côté de la robuste Porte de Bourgogne, qui défend à son tour le clocher à pinacles de l'église. Si l'on ajoute les allées bordées d'arbres qui suivent la rivière, le bruit continu de l'eau franchissant les grandes roues à aube des moulins, les péniches et les pêcheurs, tout concourt, comme le notaient les guides d'excursions de l'époque, à produire 'un tableau captivant', une vue 'digne d'être mise en peinture'" (R. Shone, Sisley, New York, 1992, p. 159).

Peinte par un bel après-midi d'été ensoleillé, l'oeuvre présentée ici est une superbe exploration de la relation qui unit la terre, l'eau et le ciel. Si le pont conduisant à Moret apparaît dans le lointain, les éléments architecturaux cèdent la place à la rive gauche, que domine une fière rangée d'arbres, la cime couronnée d'or tranchant sur l'azur intense du ciel. La ville, le ciel et la nature verdoyante se reflètent dans l'onde de la rivière pour célébrer l'éclat des couleurs et la pureté de la lumière.

During the latter half of the 1880s Sisley explored the changing light and the passage of seasons in his landscape painting, and one of his favorite subjects was the town of Moret. "The fame of Moret rested not so much on what was found inside the town but on the view it presented from across the Loing. Old flour and tanning mills clustered along the bridge; the river, scattered with tiny islands, seemed more like a moat protecting the houses' terraced gardens that, on either side of the sturdy Porte de Bourgogne, in turn defended the pinnacled tower of the church. Add to this the tree-lined walks along the river, the continuous sound of water from the weir and the great wheels of the mills, the houseboats and the fishermen, and there was, as every guide-book exclaimed, 'a captivating picture', a sight 'worthy of the brush'" (R. Shone, Sisley, New York, 1992, p. 159).

Painted on a bright summer afternoon, the present work is a superb exploration of the relationship between land, water and sky. The bridge leading to Moret is visible in the distance. However architectural elements give way to the bank on the left, dominated by a proud row of trees, their sun-gilt crowns set against a vivid blue sky. Town, sky and lush greenery are all reflected in the surface of the Loing, a celebration of brilliant colour and pure and intense light.

(fig. 1) Moret-sur-Loing.

More from Art Impressionniste et Moderne