Emile-Antoine Bourdelle (1861-1929)

La muse échevelée

La muse échevelée
signé et dédicacé 'A T'SERSTEVENS-AU POÈTE-EMILE-ANTOINE-BOURDELLE-' (en bas à droite)
plâtre
100.3 x 119 x 29.2 cm. (39½ x 46 7/8 x 11½ in.)
Conçu et exécuté en 1912 dans une édition de 8 exemplaires
Provenance
Albert T'Serstevens, Paris (don de l'artiste, vers 1915).
Madame T'Serstevens, Paris (par descendance, 1973).
Don de celle-ci au propriétaire actuel.
I. Jianou et M. Dufet, Bourdelle, Paris, 1984, p. 110, no. 441.
'MUSE WITH HER HAIR DOWN'; SIGNED AND DEDICATED LOWER RIGHT; PLASTER; CONCEIVED AND CAST IN 1912 IN AN EDITION OF 8.

Emile-Antoine Bourdelle entreprend de 1910 à 1912 le décor de la façade du Théâtre des Champs-Elysées. Le présent plâtre provient de la frise centrale qui se trouve au coeur de la façade. Dans la revue qu'il publie, Albert T'Serstevens écrit: "Pour Bourdelle, la sculpture de son théâtre est de la vie tirée de la chair même du mouvement: elle s'accorde avec lui, elle obéit aux lignes de l'architecture, elle a l'humilité douce et la grandeur héroïque d'une amante" (A. T'Sterstevens, Comoedia, 21 décembre 1912).

The present plaster cast originates from the central frieze of the Théâtre des Champs-Elysées for which Bourdelle executed the façade decor in 1910-12. In his review of this work, Albert T'Serstevens writes: "For Bourdelle, his monumental work for the theatre is life taken from the flesh of movement itself: it is its equal in harmony, all the while obeying the lines of the architecture; it has the soft humidity and the heroic greatness of a lover" (A. T'Serstevens, Comoedia, 21 december 1921).

More from Art Impressionniste et Moderne