[PICASSO] - Spies, Werner. Les sculptures de Picasso, Genève, 1971.
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more COLLECTION TAMBURRO D'origine italienne, Antoine Tamburro rentre comme apprenti à la fonderie Valsuani à 16 ans, et en prend la direction 1950. Tamburro travaille au cours de ces années avec des artistes tels que Germaine Richier, Dina Vierny pour Aristide Maillol, ainsi que Pablo Picasso, avec qui il noue des relations amicales. Antoine Tamburro began his career as a founder at the young age of 16, when he began working at the Valsuani Foundry as an apprentice. Named Director in 1950 Tamburro worked with many of the great artists of the 20th century, including Germaine Richier, Dina Vierny for Aristide Maillol, and Pablo Picasso, with whom he developed a close working relationship and friendship. COLLECTION TAMBURRO

Portrait d'homme; Portrait de femme; Femme en buste; et Femme de profil dans W. Spies, Les sculptures de Picasso, Genève, 1971. 29.6 x 24.2 cm. (11¾ x 9 5/8 in.) Ce livre enrichi de 4 dessins signés de Picasso et d'une dédicace sur la jaquette '[Po]ur Antoine' 1.Portrait d'homme, dédicacé 'Pour mon cher ami Antoine' (en haut), stylo bille vert 2. Portrait de femme, signé et dédicacé 'Pour mon ami Antoine Picasso' (en haut à droite), stylo bille et feutre vert 3. Femme en buste, signé, daté et dédicacé 'Pour Antoine de son ami Picasso EL 15.1.73.' (en haut à droite), feutre vert et stylo bille noir 4. Femme de profil, signé et daté 'Picasso EL 15.1.73.' (en haut à droite), feutre vert et stylo bille noir

Portrait d'homme; Portrait de femme; Femme en buste; et Femme de profil dans W. Spies, Les sculptures de Picasso, Genève, 1971.
29.6 x 24.2 cm. (11¾ x 9 5/8 in.)

Ce livre enrichi de 4 dessins signés de Picasso et d'une dédicace sur la jaquette '[Po]ur Antoine'

1.Portrait d'homme, dédicacé 'Pour mon cher ami Antoine' (en haut), stylo bille vert
2. Portrait de femme, signé et dédicacé 'Pour mon ami Antoine Picasso' (en haut à droite), stylo bille et feutre vert
3. Femme en buste, signé, daté et dédicacé 'Pour Antoine de son ami Picasso EL 15.1.73.' (en haut à droite), feutre vert et stylo bille noir
4. Femme de profil, signé et daté 'Picasso EL 15.1.73.' (en haut à droite), feutre vert et stylo bille noir
Provenance
Antoine Tamburro, Paris (don de l'artiste).
'FOUR DRAWINGS BY PICASSO' IN 'THE SCULPTURES OF PICASSO' BY W.SPIES; SIGNED AND DEDICATED ON THE BOOK JACKET.
Sale Room Notice
Madame Maya Widmaier-Picasso a confirmé l'authenticité de ces oeuvres.
Un certificat d'authenticité de Monsieur Claude Picasso sera remis à l'acquéreur.

More from Art Impressionniste et Moderne