GEORGES MATHIEU (NE EN 1921)
GEORGES MATHIEU (NE EN 1921)

La mort de Charles Le Téméraire

GEORGES MATHIEU (NE EN 1921)
signé et daté '29 juillet 1957 Mathieu' (en bas à droite); titré 'La Mort de Charles Le Téméraire' (en bas à gauche)
huile sur toile
156 x 351 cm. (31 3/8 x 138 1/8 in.)
Peint en 1957.
Provenance
Maître Carlo van den Bosch, Anvers
Galerie Sander, Darmstadt
Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 30 novembre 1994, lot 26
Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 28 juin 2001, lot 193
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Bruxelles, Galerie Helios Art, Mathieu, Cycle des Grands Ducs d'Occident, novembre 1957.
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Mathieu, 50 oeuvres particulièrement choisies parmi les collections belges, mars-avril 1963, No. 8 (illustré au catalogue de l'exposition).
'LA MORT DE CHARLES LE TEMERAIRE'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; TITLED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS;

Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées concernant cette oeuvre de Georges Mathieu.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain