NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more IMPORTANTE COLLECTION PRIVEE EUROPENNE

Le petit cheval

Le petit cheval
assemblage de jouets en plastique, morceaux de tissus et fils de coton
33 x 19 x 34 cm. (13 x 7½ x 13 3/8 in.)
Réalisé en 1963.
Provenance
Galerie Zabriskie, New York
Galerie Ehrensperger, Zürich
The Helmut Dudé Collection, Sotheby's Amsterdam, 28 mai 2003, lot 78
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Esslingen, Galerie der Stadt, Villa Merkel, Zero und Paris, 1960 und Heute, 1997 (illustré p. 184).
Nice, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, Zero International, 1998.
Ludwigshafen, Wilhelm Hack Museum; Emden, Kunsthalle Emden, Niki de Saint Phalle - Liebe, Protest, Fantasi, 1999-2000 (illustré en couleurs p. 26-27).
Bâle, Museum Tinguely, Rétrospective Niki de Saint Phalle, 2001.
'LE PETIT CHEVAL'; ASSEMBLAGE OF PLASTIC TOYS, PIECES OF FABRIC AND COTON THREAD.

Une photographie de l'oeuvre signée par l'artiste en 1963 sera remise à l'acquéreur.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain