VICTOR VASARELY (1906-1997)
VICTOR VASARELY (1906-1997)

Sans titre

VICTOR VASARELY (1906-1997)
Sans titre
signé 'vasarely' (en bas à droite)
huile sur panneau
120 x 96 x 24 cm. (47 1/8 x 37¾ x 9½ in.)
Cette oeuvre est unique, il s'agit d'une maquette réalisée pour les Editions du Griffon en guise de remerciement, et a servi à la réalisation de la sculpture monumentale qui se trouve aujourd'hui à Neuchätel (illustré en couleurs dans Vasarely IV, Neuchâtel, 1979, p. 45).
'UNTITLED'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON PANEL.

Un certificat d'authenticité de Monsieur Pierre Vasarely sera remis à l'acquéreur.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain