[MALLARMÉ, Stéphane (1842-1898)]. Le Ten O'Clock de M. Whistler. Traduction française de M. Mallarmé. Londres et Paris: (Librairie de la Revue indépendante), 1888.

Plaquette in-16 (190 x 140 mm). (Quelques rousseurs.) Reliure moderne, demi-maroquin havane, dos lisse, couverture conservée (couverture salie et légèrement passée).

ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE. Tirage à 250 exemplaires sur papier vergé de Hollande. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE WHISTLER À ÉDOUARD DUJARDIN, directeur de la Revue indépendante (3 pages, datée "27.4.88"). "[...] j'attends, moi-même; avec la plus grande impatience, le plaisir de lire cette version dans la belle prose de M. Mallarmé qui, sans doute, sera bientôt prêt à me montrer le manuscrit [...] 500 exemplaires me paraîtraient suffisants pour une première édition [...]".
On trouve également, montées en tête, une lettre autographe signée pour A. Retaux, imprimeur de cet ouvrage, adressée à E. Dujardin et relative à l'impression de cette publication (petites déchirures aux pliures sans manque, papier jauni); ainsi qu'une facture de l'imprimerie Retaux adressée à Édouard Dujardin. SÉDUISANT EXEMPLAIRE. Carteret Romantique II, 97; Talvart XIII, p. 131.
FIRST EDITION OF THE FRENCH TRANSLATION BY MALLARMÉ. WITH AN AUTOGRAPH LETTER BY WHISTLER.

More from Important livres anciens, livres d'artistes et manuscrits