ELIE-HONORE MONTAGNY (PARIS -1864)

Hercule combattant contre le roi des eaux Achéloüs devant Déjanire

signé et localisé 'E.h. Montagny inv. Roma.'
plume et encre brune, sur papier brun clair
309 x 485 mm.

La carrière et l'oeuvre de Montagny, qui fut élève de David, demeurent bien mystérieuses et les quelques oeuvres que l'on connaît de sa main ont toutes été réalisées durant son séjour à Rome, pendant la première décennie du 19ème siècle. Un autre dessin de cet artiste intitulé Le triomphe de César et daté 1807, exécuté pendant son séjour romain est passé en vente chez Christie's, Paris, le 22 mars 2007 (lot 97) tandis qu'un Recueil d'antiquités dessinées d'après les peintures trouvées à Herculanum, réalisé par Montagny en 1804-5, est aujourd'hui au Getty Research Institute (2004, M.12).
Le présent dessin, uniquement exécuté à l'aide d'une plume appuyée, qui évoque davantage l'oeuvre de Sabatelli que de David représente Hercule combattant Achéloöus afin d'obtenir la main de Déjanire. Achéloöus pouvait se transformer en serpent et en taureau mais Hercule le défia sous toutes ces formes.

More from Dessins Anciens et du 19ème Siècle