PIERRE CHAREAU (1883-1950)
PIERRE CHAREAU (1883-1950)

PAIRE DE BERGERES 'MF732', VERS 1924

PIERRE CHAREAU (1883-1950)
En amaranthe, les accotoirs à pans coupés, reposant sur quatre pieds boule aplatie en bois sertis de laiton argenté ; tapissées de velours gris taupe
Hauteur : 75 cm. (29½ in.) ; Largeur : 72 cm. (28 3/8 in.) ; Profondeur : 81 cm. (31 7/8 in.)
Chacune estampillée PC au revers de l'assise (2)
Provenance
Fernand Simon, commanditaire.
Dans la famille depuis lors.
'MF732', A PAIR OF AMARANTH AND SILVERED BRASS VELVET UPHOLSTERED ARMCHAIRS BY PIERRE CHAREAU, CIRCA 1924

Cf. : Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau Architecte-meublier, les éditions du regard, Paris, 1984, p. 70, p. 194 et p. 315 pour une vue du même modèle présenté au Salon des Artistes Décorateurs en 1924 et exécuté pour le Grand Hôtel de Tours. Ce modèle de fauteuil existe aussi avec des pieds hauts
Pierre Chareau, architecte, un art intérieur, Centre Georges Pompidou, catalogue d'exposition, Paris, 1993, p. 175 pour le dessin du modèle
Brian Brace Taylor, Pierre Chareau Designer and Architect, Taschen, Cologne, 1992, notamment p. 53
André Levinson, Pour la demeure contemporaine, dans La Demeure Française, été 1925, p. 35
L'Amour de L'Art, n. 6, juin 1924, p. 193
Mobilier et Décoration d'intérieur, avril-mai 1924, p. 27
Art et Décoration, janvier-juin 1928, Tome LIII, p. 35

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design