TABOURET DE PIANO, VERS 1922
PIERRE CHAREAU (1883-1950)
TABOURET DE PIANO, VERS 1922
En amaranthe, l'assise rectangulaire flanquée de deux montants à pans coupés se prolongeant dans quatre pieds de section carrée terminés par des sabots en forme de boule aplatie en bois sertis de laiton argenté ; tapissé de velours gris taupe
Hauteur : 57 cm. (22½ in.) ; Largeur : 69 cm. (27 1/8 in.) ; Profondeur : 38 cm. (15 in.)
TABOURET DE PIANO, VERS 1922
Provenance
Fernand Simon, commanditaire.
Dans la famille depuis lors.
Dans la famille depuis lors.
AN AMARANTH AND SILVERED BRASS VELVET UPHOLSTERED PIANO STOOL BY PIERRE CHAREAU, CIRCA 1922