PIERRE CHAREAU (1883-1950)
PIERRE CHAREAU (1883-1950)

RARE FAUTEUIL 'MF220', VERS 1922

PIERRE CHAREAU (1883-1950)
En amaranthe, le dossier rectangulaire inclinable, les accotoirs à pans coupés légèrement évasés se prolongeant à l'avant et à l'arrière par deux pieds de section carrée finissant par des patins boule aplatie en bois sertis de laiton argenté ; tapissé de velours gris taupe
Hauteur : 84 cm. (33 1/8 in.) ; Largeur : 69,5 cm. (27 3/8 in.) ; Profondeur : 85 cm. (33½ in.)
Estampillé PC au revers de l'assise
Provenance
Fernand Simon, commanditaire.
Dans la famille depuis lors.
'MF220', A RARE AMARANTH AND SILVERED BRASS VELVET UPHOLSTERED ARMCHAIR BY PIERRE CHAREAU, CIRCA 1922

Cf. : Pierre Chareau, architecte, un art intérieur, Centre Georges Pompidou, catalogue d'exposition, Paris, 1993, p. 173 pour le dessin de ce modèle et p. 127 pour une vue in situ de ce modèle dans une version à jupe longue dans le salon de la Maison de Verre, vers 1929, Paris

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design