PIERRE CHAREAU (1883-1950)
PIERRE CHAREAU (1883-1950)

TABLE BASSE 'MB130', VERS 1923-1925

PIERRE CHAREAU (1883-1950)
En amaranthe, le plateau ovale doublé de verre, reposant sur deux pieds pleins légèrement incurvés ouvrant chacun par un tiroir, les poignées de tirage en métal de forme demi-lune, chacun agrémenté de deux étagères doublées de verre ; deux tablettes triangulaires rabattables sous le centre du plateau
Hauteur : 54,5 cm. (21½ in.) ; Longueur : 68 cm. (26¾ in.) ; Largeur : 50 cm. (19 5/8 in.)
Provenance
Fernand Simon, commanditaire.
Dans la famille depuis lors.
'MB130', AN AMARANTH, GLASS AND METAL OCCASIONAL TABLE BY PIERRE CHAREAU, CIRCA 1923-1925

Cf. : Pierre Chareau, architecte, un art intérieur, Centre Georges Pompidou, catalogue d'exposition, Paris, 1993, p. 187 pour une vue du modèle in situ dans la chambre de l'appartement de Robert Dalsace
Brian Brace Taylor, Pierre Chareau Designer and Architect, Taschen, Cologne, 1992, notamment p. 55
André Levinson, Pour la demeure contemporaine, dans La Demeure Française, été 1925, p. 38

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design