PIERRE CHAREAU (1883-1950)
PIERRE CHAREAU (1883-1950)

RARE GRAND VASE 'PF213', VERS 1930

PIERRE CHAREAU (1883-1950)
En albâtre sculpté, la section en forme de lyre, agrémenté à l'intérieur de deux réservoirs en dénivelé équipés d'une doublure en zinc pouvant recevoir des fleurs
Hauteur : 72,5 cm. (28½ in.)
Provenance
Fernand Simon, commanditaire.
Dans la famille depuis lors.
'PF213', A RARE CARVED ALABASTER VASE BY PIERRE CHAREAU, CIRCA 1930
There are only very few examples of this vase. One was designed for Annie and Jean Dalsace in the Maison de Verre (1927-1931). It is now part of the collections of Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris. True piece of sculpture, its subtle ondulating shape echoes the design of the famous 'Religieuse' floor lamp, 1923

Cf. : Pierre Chareau, Dessins, Galerie Doria, Paris, 2001, Pl. 4 pour la reproduction en couleur du projet d'aménagement intérieur d'un salon à la gouache sur papier fort, vers 1929, où figure un dessin de vase très proche du modèle présenté ici

Ce vase a été réalisé en très peu d'exemplaires. L'un fût commandité par Annie et Jean Dalsace. Il faisait partie du mobilier de la Maison de Verre (1927-1931) et appartient aujourd'hui aux collections du Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris. Véritable sculpture, il évoque la forme ondoyante de la célèbre lampe de parquet 'Religieuse' créée en 1923

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design