FRANCESCO GUARDI (VENISE 1712-1793)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more COLLECTION D'UN AMATEUR (LOTS 59-61)

Le repos pendant la fuite en Egypte

Huile sur toile
35,6 x 118,4 cm. (14 x 46 5/8 in.)
Provenance
Collection privée, Suisse.
Collection Gabriel et Madeleine Fodor, Paris, puis par descendance au propriétaire actuel.
A. Morassi, dans Historia, mars 1958, p. 56, ill.
D. Mahon, Problemi guardeschi, Venise, 1967, p. 142, note 235.
R. Palluchini, in Arte Veneta, 1971, p. 330.
A. Morassi, Guardi i dipinti, Venise, 1975, I, p. 340, no 172, ill. II, fig. 195a.
Paris, Musée de l'Orangerie, Venise au XVIIIème siècle, 1971, no. 66.
THE REST ON THE FLIGHT TO EGYPT, OIL ON CANVAS, BY FRANCESCO GUARDI
For the central group, Francesco Guardi drew his inspiration from Sebastiano Ricci's picture in the Lutomirski Collection in Milan (cf. J. Daniels, L'opera completa di Sebastiano Ricci, Milan, 1976, p.113, no. 276). Guardi nonetheless considerably lengthened the composition in order to add a landscape and saint Joseph who seems to gaze the scene aside. Morassi considered this picture as a an early work by Guardi 'di eccelente fattura e di intenso colorito' (A. Morassi, op. cit., p. 340).

Francesco Guardi s'est inspiré pour le groupe central d'un tableau de Sebastiano Ricci de la collection Lutomirski de Milan (voir J. Daniels, L'Opera completa di Sebastiano Ricci, Milan, 1976, p. 113, no. 276). Guardi a repris presque à l'identique le groupe de la Vierge à l'enfant, de l'ange présentant les fruits et du saint Jean-Baptiste. En revanche, l'artiste a considérablement allongé la composition afin d'ajouter un paysage -qui forme lui-même comme un tableau à part entière- et saint Joseph, qui semble contempler la scène à l'écart.

Morassi considérait ce tableau comme une oeuvre de la jeunesse de Guardi 'di eccellente fattura e di intenso colorito' (A. Morassi, op. cit., p. 340).

More from Tableaux Anciens et du 19ème Siècle