BRACELET DIAMANTS, PAR KEEMEE
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more Olivia Wildenstein est l'une des jeunes créatrices de bijoux les plus en vue de New York. Diplômée du Lycée Français de Manhattan et de l'Université Brown, elle rejoint la Parsons School of Design de New York en 2004. Grâce à ses multiples expériences dans le milieu de la mode, et notamment chez Oscar de la Renta, elle forme son oeil et développe un goût très sûr pour les accessoires. Elle se tourne ensuite naturellement vers le dessin de bijoux. La ligne qu'elle crée, nommée Keemee, se compose de pièces en série limitée au dessin original. Une sélection de ses bijoux a été présentée dans le magazine Women's Wear Daily de mai 2008 et d'autres ont été photographiés dans le Vogue américain d'octobre. Olivia Wildenstein is an up-and-coming jewellery designer based in New York. After graduating from the Lycée Français in Manhattan and Brown University in 2004, she studied at the Parsons School of Design in New York. She then undertook internships with Oscar de la Renta and other fashion houses. From here she developed her keen eye for accessories, and naturally progressed into creating gem-set jewellery. Her own line of jewellery, under the name of 'Keemee', comprises individual jewels, each of unique design. Some of her pieces will be featured in the October issue of American Vogue and were featured in the May issue of Women's Wear Daily
BRACELET DIAMANTS, PAR KEEMEE

BRACELET DIAMANTS, PAR KEEMEE
Le tour du poignet articulé composé d'une succession de maillons rectangulaires ajourés ponctués de petits diamants ronds taille brillant en serti clos, monture en or gris

Signé Keemee
A DIAMOND AND GOLD BRACELET, BY KEEMEE

More from Bijoux