PENDENTIF ART NOUVEAU EMAIL, PERLE ET DIAMANTS, PAR LUCIEN GAUTRAIT
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more Joaillier majeur du mouvement Art Nouveau, Lucien Gautrait est célèbre pour ses bijoux inspirés de motifs végétaux, animaux et d'insectes stylisés émaillés en plique-à-jour. Après 1905, Gautrait commence à utiliser sa technique raffinée d'émaillage pour créer des bracelets, pendentifs et colliers dans le style Louis XVI. Tout en gardant l'esprit de cette époque, ces pièces sont exécutées en or et sont souvent ornées de guirlandes de roses et de bouquets floraux. A notable jeweller from the Art Nouveau movement, Lucien Gautrait is famous for the creation of pieces inspired by plants, animals and insects and in particular for his use of plique-à-jour enamelling which mimics stained glass. After 1905, Gautrait began designing pieces in the Louis XVI style. As demonstrated in this brooch such jewels were executed in gold and adorned with rose garlands and floral bouquets.

Le pendentif formé d'une urne en émail plique-à-jour bleu à décor d'émail blanc et de petits diamants ronds taille ancienne et rose et d'un diamant poire plus important, encadré de décors à volutes en or jaune et de deux noeuds en émail de couleur crème, retenant en pampille une perle (non testée) en forme de goutte, monture en or jaune, vers 1905

Signé L. Gautrait, no. 2716
AN ART NOUVEAU ENAMEL, PEARL, DIAMOND AND GOLD PENDANT, BY LUCIEN GAUTRAIT

More from Bijoux