Read more
PIERRE BONNARD (1867-1947)
Nature morte au fond rouge
PIERRE BONNARD (1867-1947)
Nature morte au fond rouge
signé 'Bonnard' (en bas à droite)
gouache, tempera et traces de mine de plomb sur papier
32.5 x 50.6 cm. (12¾ x 19 7/8 in.)
Provenance
Galerie Bernheim-Jeune, Paris (acquis auprès de l'artiste, 27 février 1939).
Jeanne Lanvin, Paris (acquis auprès de celle-ci, 19 juin 1939).
Marie-Blanche Lanvin, Comtesse Jean de Polignac, Paris.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
'STILL LIFE WITH RED BACKGROUND'; SIGNED LOWER RIGHT; GOUACHE, TEMPERA AND TRACES OF PENCIL ON PAPER.
Messieurs Guy Patrice et Michel Dauberville ont confirmé que cette oeuvre est incluse dans les archives Bernheim-Jeune comme une oeuvre authentique.
More from
Collection Jeanne Lanvin Fondations Polignac Kerjean et Forteresse de Polignac