EUGENE BOUDIN (1824-1898)
EUGENE BOUDIN (1824-1898)

Scène de plage à Trouville

EUGENE BOUDIN (1824-1898)
Scène de plage à Trouville
porte la signature et la date 'E. Boudin 71.' (en bas à gauche), situé 'Trouville' (en bas à droite)
huile sur panneau
19.7 x 46.6 cm. (7 7/8 x 18 3/8 in.)
Peint à Trouville, 1871
Provenance
Collection Courtin, Paris; vente, Hôtel Drouot, Paris, 29 mars 1886, lot 26.
Jeanne Lanvin, Paris.
Marie-Blanche Lanvin, Comtesse Jean de Polignac, Paris.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
E. Schlumberger, "Au 16 rue Barbet-de-Jouy avec Jeanne Lanvin", in Connaissance des Arts, no. 138, août 1963, p. 64 (illustré).
G. Jean-Aubry, Eugène Boudin: La vie et l'oeuvre d'après les lettres et les documents inédits, Neuchâtel, 1968, p. 242 (illustré, p. 201).
R. Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. I, p. 224, no. 619 (illustré).
'BEACH SCENE AT TROUVILLE'; BEARS SIGNATURE AND DATE LOWER LEFT, LOCATED LOWER RIGHT; OIL ON PANEL.