PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Les petites laveuses à Cagnes

Les petites laveuses à Cagnes
signé 'Renoir.' (en bas à droite)
huile sur toile
25.6 x 24.2 cm. (10 1/8 x 9½ in.)
Peint à Cagnes, 1913
Provenance
Maurice Gangnat, Paris; vente, Me Lair Dubreuil, Paris, 24-25 juin 1925, lot 12.
Jeanne Lanvin, Paris.
Marie-Blanche Lanvin, Comtesse Jean de Polignac, Paris.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
'THE YOUNG WASHERWOMEN AT CAGNES'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre peint de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par le Wildenstein Institute établi sur le fonds d'archives de François Daulte, Durand-Ruel, Venturi, Vollard et Wildenstein.

Cette oeuvre sera incluse dans le volume II ou les prochains volumes du catalogue raisonné des peintures, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par Guy-Patrice et Michel Dauberville aux Editions Bernheim-Jeune.