Read more
ROGER DE LA FRESNAYE (1885-1925)
L'Ecossais
L'Ecossais
signé et daté 'La Fresnaye 1923' (en bas à droite)
gouache et mine de plomb sur papier
21.1 x 25.3 cm. (8¼ x 10 in.)
Exécuté en 1923
Provenance
Jacques Dubourg, Paris.
Jeanne Lanvin, Paris.
Marie-Blanche Lanvin, Comtesse Jean de Polignac, Paris.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
W. George, "Roger de La Fresnaye 1885-1925", in L'Amour de l'Art, no. VIII, janvier 1926, pp. 319 et 322 (illustré, p. 322; titré "Palefreniers").
W. George, Dessins et gouaches (1919-1925) de Roger de La Fresnaye, Paris, 1927, pl. 25 (illustré).
B. Dorival, Roger de la Fresnaye, catalogue d'exposition, Le Mans, Musée des Beaux-Arts, 1950, p. 11.
G. Seligman, Roger de La Fresnaye, Neuchâtel, 1969, p. 228, no. 411 (illustré; dimensions érronées).
Paris, Musée National d'Art Moderne, Roger de La Fresnaye, juillet-octobre 1950, p. 42, no. 181.
Lyon, Musée de Lyon, Roger de La Fresnaye, 1951, no. 62.
'THE SCOT'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; GOUACHE AND PENCIL ON PAPER.
Monsieur André Schoeller a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
More from
Collection Jeanne Lanvin Fondations Polignac Kerjean et Forteresse de Polignac