JAKOB PHILIPP HACKERT (PRENZLAU 1737-1807 SAN PIETRO DI CARAGGI)

Le retour de la pêche, un bateau amarré; et Pêcheurs remontant leur filet dans une baie

signé et daté 'J.P. Hackert. 1766' (1), et avec inscriptions 'Dessiné d'après Nature à Cottebec par Jacq: Phi: Hackert + 1766.' (2)
craie noire, plume et encre noire, aquarelle, rehaussé de blanc
209 x 285 mm. (une paire) (2)

En 1766, Hackert séjourna en France où il découvrit Paris et la Normandie. Dans cette région, il visita Les Andelys, Rouen, Bolbec, Le Havre et Caudebec-en-Caux, comme en témoigne un carnet de dessins conservé à Weimar (Kunstsammlungen, Inv. no. KK 106.71; voir T. Weidner, Jakob Philipp Hackert. Landschaftsmaler im 18 Jahrhundert, Berlin, 1998, pp. 20-21, p. 170 note 126). Les présents dessins représentent probablement des vues de Caudebec-en-Caux, comme l'indiquerait la date et l'inscription 'Cottebec' apparaissant sur l'une des deux feuilles, faisant certainement référence à une ancienne appellation du village, ou à sa retranscription phonétique. Un tableau publié par C. Nordhoff porte au dos de la toile une inscription similaire au présent, même si il ne représente pas cette vue (Jakob Philipp Hackert, 1737-1807 Verzeichnis seiner Werke, Berlin, 1994, no.15).
Nous remercions madame Claudia Nordhoff pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.

More from Arts décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle