[MAILLOL] --RONSARD, Pierre de (1524-1585). Livret de folastries. Paris: Ambroise Vollard, 1939.

In-4 (236 x 185 mm). 43 eaux-fortes originales d'Aristide Maillol dont 16 hors-texte. Reliure signée P.-L. Martin au contreplat, maroquin vert, plats ornés d'un enchevêtrement de guirlandes dorées et au palladium se prolongeant au dos lisse, doublure et gardes de maroquin vert amande, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis (dos de la chemise passé, étui frotté).

LA SEULE ILLUSTRATION À L'EAU-FORTE DE L'ARTISTE. Tirage à 230 exemplaires. Un des 170 sur vergé de Montval, celui-ci n° 47. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 21 ÉPREUVES D'ESSAI dont une d'une planche non retenue et portant la mention au crayon "inédit". Le livre a été présenté à Alger, en 1955, à l'exposition "L'art du livre au XXe siècle". Carteret Illustrés IV, 347; Rauch 143.
ONE OF 170 COPIES ON VERGÉ DE MONTVAL, ELEGANTLY BOUND BY PIERRE-LUCIEN MARTIN. EXTRA ILLUSTRATED WITH 21 ADDITIONAL STATES OF MAILLOL'S ORIGINAL ETCHINGS.