MAPPLETHORPE, Robert (1946-1989). Suite de 8 photogravures originales pour illustrer l'ouvrage d'Arthur Rimbaud, A Season in Hell. New York: The Limited Editions Club, 1986.

Portefeuille in-folio (360 x 264 mm). 8 photogravures originales en deux couleurs de Robert Mapplethorpe, justifiées et signées. En feuilles, portefeuille d'éditeur en maroquin rouge.

Tirage limité à 40 exemplaires (plus 15 hors commerce), celui-ci avec les planches justifiées et signées 15/40. BEL EXEMPLAIRE TEL QUE PARU.
A SUITE OF 8 ORIGINAL DUST-GRAIN PHOTOGRAVURES BY ROBERT MAPPLETHORPE IN A LIMITED EDITION OF 40 NUMBERED COPIES (PLUS 15 HORS COMMERCE), ALL PLATES SIGNED AND NUMBERED BY THE ARTIST.