JUAN GRIS (1887-1927)
JUAN GRIS (1887-1927)

Tasse et pipe

JUAN GRIS (1887-1927)
Tasse et pipe
signé 'Juan Gris' (au revers)
huile, fusain, gouache et papier collé sur toile
27.3 x 35.2 cm. (10¾ x 13 7/8 in.)
Exécuté en mai-juin 1914
Provenance
Galerie Kahnweiler, Paris; IVe vente Kahnweiler, Hôtel Drouot, Paris, 7-8 mai 1923, lot 275.
Galerie Simon, Paris.
Alfred Richet, Paris.
Galerie Tarica, Paris (acquis auprès de la succession de celui-ci). Acquis auprès de celle-ci par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, mai 1988.
J.C. Aznar, Picasso y el Cubismo, Madrid, 1956, p. 46, no. 19 (illustré).
J.A. Gaya-Nuño, Juan Gris, Paris, 1974, p. 212, no. 294 (illustré).
D. Cooper, Juan Gris, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1977, vol. I, p. 156, no. 96 (illustré, p. 157).
J. Coignard, "Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent", in Connaissance des Arts, no. 634, janvier 2006, p. 48 (illustré en couleur).
Paris, Musée National d'Art Moderne, Le Cubisme (1907-1914), janvier-avril 1953 (h.c.).
Dortmund, Museum am Ostwall et Cologne, Wallraf-Richartz Museum, Juan Gris, octobre 1965-février 1966, no. 27 (illustré).
Munich, Haus der Kunst, Weltkulturen und moderne Kunst. Die Begegnung der europäischen Kunst und Musik im 19. und 20. Jahrhundert mit Asien, Afrika, Ozeanien, Afro-und Indo-Amerika, juin-septembre 1972, p. 57, no. 178.
Madrid, Las Salas Pablo Ruiz Picasso, Juan Gris 1887-1927, septembre-novembre 1985, p. 160, no. 27 (illustré en couleur, p. 161).
'CUP AND PIPE'; SIGNED ON THE REVERSE; OIL, CHARCOAL, GOUACHE AND COLLAGED PAPER ON CANVAS.

View condition report

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé