Ce plat porte au centre les armes du margrave Karl II de Baden-Durlach (1553-1577) et commémore l'adoption par Karl II de la confession d'Augsbourg, texte fondateur du luthéranisme. Cet ordre ecclésiastique fut rédigé par Jacob Heerbrand. En 1561, le margrave se déclare pour la confession d'Augsbourg à l'occasion du congrès des protestants à Naumburg et fera probablement baptiser ses enfants en utilisant ce bassin. En effet par tradition, le baptême protestant était célébré par aspersion du baptisé en utilisant un bassin d'un diamètre d'environ 40 cm.
Ce bassin est typique du style d'Abraham I Lotter dont il fait sa spécialité comme l'illustrent quatre chopes, dont deux sont au palais des Armures à Moscou (H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, vol.II, Munich, 1980, illustr. 133) et une dans une collection privée (Magie de l'orfèvrerie, vol.II, Bruxelles, 2004, p. 126-127). Ce style de filigranes sera également repris par d'autres orfèvres comme Ulrich Schönmacher (J.F. Hayward, Virtuoso Goldsmiths and the triumph of Mannerism 1540-1620, New York, 1976, illustr. 494.).
Le travail à l'eau forte des mauresques peut être rapproché des dessins de Virgil Solis (1514-1562) qui travailla à Nuremberg alors que les médaillons sont attribuables au cercle de Peter Flöttner également établi à Nuremberg dans le second tiers du XVIème siècle. Ils reprennent des scènes d'après Folge von Weiberlisten (les ruses féminines) de Jörg Pencz alors que les scènes du revers s'inspirent de plaques avec Saturne, Jupiter, le Soleil ou Mercure.
Il existe également une double coupe par Hand Braband (1535-1569), Nuremberg, conservée au British Museum (1927, no. 110), décorée de médaillons de Saturne, Jupiter, Mercure, Mars, Vénus et la Lune. (voir I. Weber, Deutsche, Niederländische und Französische Renaissanceplaketten 1500-1650, Munich, 1975, p. 110, pl. 39 et p. 86 no. 66, pl. 1-4 et pl. 22).