Les cours royales et princières développent dès la deuxième moitié du XVIème siècle un goût pour ces coquilles de nautile montées en argent et vermeil dont l'importation fut facilitée par la consolidation du commerce en provenance des Indes Orientales. Le présent coquillage provient probablement de Chine, ou d'Asie du sud-est, où il a été gravé avant de recevoir son décor peint et doré d'oiseaux et insectes en Europe.
Contrairement aux autres coupes des Hanovre (lots 197 à 203 et 205 à 210) qui sont restées dans les collections familiales jusqu'au siècle dernier, ce nautile fut acquis séparément lors de la vente de la collection de Monsieur et Madame Robert Kahn Sriber. Il faisait probablement partie d'un ensemble de pièces conservé au palais Cumberland à Penzing mais vendu en 1924.