PAR HANS CHRISTOPH LAUER, NUREMBERG, 1609-1629
LA COUPE DE MEDINGEN
COUPE EN ARGENT ET VERMEIL
A décor de larges cupules repoussées de fleurs stylisées et de corbeilles de fruits sur fond amati, le fût en vase à pans orné de trois doubles enroulements, le couvercle avec prise en large bouquet de fleurs dans un vase, gravée sous le pied d'une inscription et sur le couvercle des initiales GW surmontées d'une couronne, poinçons sur le pied
Hauteur : 78 cm. (30¾ in.)
Poids : 1862 gr. ( 65.70 oz.) (2)
COUPE EN ARGENT ET VERMEIL
Hauteur : 78 cm. (30¾ in.)
Provenance
Georg-Wilhelm, duc de Calenberg puis de Lunebourg-Celle (1624-1705).
Par descendance dans la famille royale de Hanovre.
Galerie J. Kugel, Paris.
Galerie J. Kugel, Paris.
Dans l'inventaire des Hanovre de 1747, p. 126, référencée sous le titre:
13 Drinking cups of different sizes, all with lids
No 8 On the foot stands; 'Hallmark of Meding'
8 (marks) 3 (ounces) 1/16 (lot)
Répertoriée dans le M. Rosenberg, op.cit., vol. III, no. 4132 a) dans les collections du Herzog von Cumberland à Vienne en 1889.
H. Grandsart, " Les Coupes des Hanovre ", Connaissance des Arts, 2006, numéro 634, illustr. p.13.
Engraved
L'inscription est "AMBTE MEDINGEN" qui signifie approximativement district de Medingen.
THE MEDINGEN CUP
A GERMAN PARCEL-GILT CUP AND COVER
MAKER'S MARK OF HANS CHRISTOPHER LAUER, NUREMBERG, 1609-1629
On circular waisted lobed base, the beaded stem with three scroll brackets, the bowl and cover similarly chased with lobes, with two-handled vase of flowers finial, engraved under the foot with an inscription, and on cover with initials GW beneath a crown, marked on foot
The inscription reads 'AMBT MEDINGEN' which loosely translates as District of Medingen.