CARTEL D'EPOQUE LOUIS XV
CARTEL D'EPOQUE LOUIS XV

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

CARTEL D'EPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En bronze ciselé et doré, à décor de volutes rocaille, d'un oiseau et d'une branche de chêne, le cadran signé AGERON A PARIS, le mouvement signé Ageron A Paris
Hauteur: 78 cm. ( 30 2/3 in.), Largeur: 44 cm. ( 17 1/3 in.)
François Ageron, reçu maître en 1741
A LOUIS XV ORMOLU CARTEL CLOCK, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED BY AGERON, MID 18 CENTURY

FRANCOIS AGERON
Reu maître en 1741, il s'établit place du Pont Saint-Michel, puis quai des Augustins (1747), rue Saint-Louis au Palais (1752), place Dauphine (1763). Il signa de nombreuses pendules et montres. Horloger réputé, il utilisa des caisses de bronziers de renom tels que Jacques et Philippe Caffieri, Jean-Joseph de Saint Germain et Osmond. Ses oeuvres figurèrent chez la marquise de Montesquiou, mademoiselle Laguerre, les ducs des Deux-Ponts et de Rohan, le marquis de Dupleix, gouverneur des Indes Françaises et M. Bonnemet.
Certaines sont conservées dans les plus importantes collections publiques telles que le Musée des Arts Décoratifs, le Louvre, la Residenz Munich ou le musée des Beaux-Arts de Boston. Comme beaucoup des plus grands horlogers, il travailla avec les meilleurs bronziers tels que Jacques Caffieri, Jean-Joseph de Saint-Germain ou Balthazar Lieutaud.

More from Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie dont la collection d'un grand amateur européen