PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le panneau de verre teinté rouge probablement rapporté, le cardan signé Gilles l'Ainé à Paris et inscrit dans une borne sommée d'une cassolette et flanqué de deux putti astronomes, reposant sur une base ornée d'un feston
Hauteur: 41 cm. (16 1/8 in.), largeur: 40 cm. (16 in.)
A LOUIS XVI ORMOLU MANTEL CLOCK

Représentant deux putti, l'un muni d'un compas, un globe à ses pieds, l'autre brandissant un téléscope, cette charmante pendule - empreinte du goût grec des années 1765-1770 - symbolise l'Astronomie.
Une pendule pratiquement identique au lot ici offert, avec de légères variations à la cassolette et reposant sur une plinthe de marbre veiné, est conservée au Musée Curtius, Liège (ill. dans Tardy, La Pendule Française dans le Monde, Paris, 1987, 2ème partie, p.34) alors qu'une pendule comparable de la Collection de Madame Nelia Barletta de Cates, est passée en vente chez Christie's Paris, le 18 mars 2003, lot 217.

Cette pendule est signée 'Gille L'Ainé', signature utilisée par Pierre II Gille (d. 1784), reçu maître horloger en 1746, qui prit le nom de marchand de son père après la mort de ce dernier en 1765.

More from Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie dont la collection d'un grand amateur européen