PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more COLLECTION D'UN AMATEUR
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

Peinture, 237 x 81 cm., 23 février 1990

PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)
signé et daté 'SOULAGES 23.2.90' (sur la partie haute)
huile sur toile (triptyque)
(i): 57 x 81 cm. (ii): 50 x 81 cm. (iii): 130 x 81 cm. l'ensemble: 237 x 81 cm. (93¼ x 31 7/8 in.)
Peint en 1990.
Provenance
Galerie Alice Pauli, Lausanne
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
M. Ragon, Les Ateliers de Soulages, Paris, 1990. P. Daix, J. J. Sweeney, Pierre Soulages, l'oeuvre 1947-1990, Neuchâtel, 1991. P. Encrevé, Soulages, l'oeuvre complet, Peintures, vol. III. 1979 - 1999, Paris 1998, no. 1044 (illustré en couleurs p. 230).
P. Encrevé, Soulages - les peintures 1946-2006, Paris 2007, no. 1044, cahier 3 (illustré en couleurs p. XII).

Lausanne, Galerie Alice Pauli, Soulages: peintures, mai - juin 1990, no. 20 (illustré). Séoul, Musée National d'art Contemporain; Pékin, Palais des Beaux-Arts de Chine; Taipei, Fine Art Museum, Pierre Soulages: une rétrospective, novembre 1993 - avril 1994, (illustré). Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Soulages - noir lumière, avril - juin 1996, no. 71 (illustré en couleurs).
'PEINTURE, 237 x 81 CM., 23 FEVRIER 1990' ; SIGNED AND DATED ON THE UPPER PART ; TRIPTYCH ; OIL ON CANVAS.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain