MAURICE ESTEVE (1904-2001)
MAURICE ESTEVE (1904-2001)

La betouille

MAURICE ESTEVE (1904-2001)
La betouille
signé et daté 'Estève 63' (en bas à droite); signé, daté et titré 'La betouille Estève 63' (au dos)
huile sur toile
81 x 100 cm. (31 7/8 x 39 3/8 in.)
Peint en 1963.
Provenance
Galerie Claude Bernard, Paris
Collection privée, France, 1977
Vente anonyme, Christie's, Paris, 20 avril 2006, lot 223
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
D. Vallier, Les contrées d'Estève, XXe siècle, no. 25, Paris, juin 1965 (illustré p.81).
XXe siècle, Hommage à Estève, numéro spécial, Paris, 1975 (illustré en couleurs p. 72).
Lagarde et Michard, XXe siècle, première de couverture (illustré).
R. Maillard, Estève, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1995, no. 563 (illustré en couleurs p. 77).
Paris, Galerie Claude Bernard, Estève, Peintures récentes, 1977 (illustré).
Marseille, Musée Cantini, Estève, oeuvres 1950-1980, 1981 (illustré).
Paris, Galeries nationales du Grand Palais, Estève, octobre 1986 -janvier 1987 (illustré en couleurs p. 51).
'LA BETOUILLE'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain