SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
SERGE POLIAKOFF (1900-1969)

Composition jaune

SERGE POLIAKOFF (1900-1969)
Composition jaune
signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à droite)
huile sur panneau
88.5 x 115.5 cm. (34 7/8 x 45 5/8 in.)
Peint en 1958.
Provenance
Galerie Melki, Paris
Thierry Le Luron, Paris
Vente anonyme, Etude Ader, Paris, 16 juin 1987, lot 42
Collection Tara Colburn, Los Angeles Vente anonyme, Christie's, Londres, 24 juin 2004, lot 14
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
St-Galle, Galerie im Erker, Serge Poliakoff, septembre-novembre 1973.
'COMPOSITION JAUNE'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON PANEL.

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Serge Poliakoff actuellement en préparation par Monsieur Alexis Poliakoff.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain