EMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)

CHAISE 'PALETTE', VERS 1925

CHAISE 'PALETTE', VERS 1925
En ébène de Macassar, le dossier gondole sculpté, reposant sur deux pieds avant sabre et deux pieds arrière galbés et inclinés
Hauteur : 96 cm. (37¾ in.)
Estampillée Ruhlmann sous la ceinture
A 'PALETTE' CHAIR, CIRCA 1925
In Macassar ebony, with carved back, on sword-shaped front legs and curved and sloping back legs

The model was exhibited at the Pavillon du Collectionneur, in the dining room designed by Emile-Jacques Ruhlmann, within the French section of the Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925

View condition report

Cf. : G. Rémon, Le meuble, catalogue de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, dans l'Art Vivant, Paris, 1925, p. 36
Florence Camard, Ruhlmann, éditions du regard, Paris, 1983,
p. 151 pour une vue du même modèle dans la salle à manger de Monsieur et Madame Rodier à Paris en 1929

Référencée sous le numéro 89 F.127 (Nouveau Référencier) dans les archives Ruhlmann, conservées au Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt

Le modèle sera exposé au Pavillon du Collectionneur, dans la salle à manger dessinée par Emile-Jacques Ruhlmann pour la section française de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé