LOUIS SUE (1875-1968) ET ANDRE MARE (1897-1974)

TABLE BASSE, LE MODELE CREE EN 1923

En placage de palissandre et noyer, le plateau rectangulaire biseauté reposant sur deux pieds pleins latéraux en enroulement
Hauteur : 24 cm. (9½ in.) ; Longueur : 137 cm. (54 in.) ; Largeur : 68 cm. (26 5/8 in.)
Philippe Julian, Les années'20 revues dans les années'70 chez Yves Saint Laurent, id., p. 108.
A LOW TABLE, THE MODEL DESIGNED IN 1923
In rosewood and walnut veneer, the rectangular top supported on the two scrolled sides

This design was presented by Süe & Mare within their Grand Salon of the Musée d'Art Contemporain at the 1925 Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes. It was part of a suite that included a sofa, four armchairs and two ottomans in gilt wood, upholstered in Aubusson tapestry to a design by Charles Dufresne on the theme of Paul and Virginie.
Sale Room Notice
Ce lot est composé de palissandre de Rio (Dalbergia Nigra), soumis à l'annexe I/A de la Cites (convention de Washington). Comme ce lot est daté de moins de 100 ans, il ne peut pas être importé aux Etats-Unis.

This lot is made of Brazilian rosewood (Dalbergia Nigra), subject to the appendix I/A of Cites (Washington convention). As this lot is less than 100 years old, it cannot be imported into the USA.

View condition report

Cf. : Maurice Dufrêne, Ensembles Mobiliers à l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs, Charles Moreau, Paris, 1925, 2ème série, pl. 29 pour une vue in situ d'un même modèle exposé dans le Grand Salon de Süe et Mare au Musée d'Art Contemporain avec un mobilier de salon comprenant un canapé, quatre bergères et deux tabourets en bois doré garnis d'une tapisserie d'Aubusson d'après un carton de Charles Dufresne illustrant l'histoire de Paul et Virginie
G. Rémon, Nos artistes décorateurs : Süe et Mare, dans Mobilier & Décoration, 1926, p. 16 pour un même modèle en noyer et palissandre
Florence Camard, Süe et Mare et La Compagnie des Arts Français, id., notamment p. 116 pour le même modèle avec un plateau en laque amovible présenté in situ dans le salon de Jean Patou vers 1930 ainsi qu'une autre table basse de même modèle en ébène de Macassar, p. 135 et p. 281

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé