EMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)

GUERIDON CIRCULAIRE, 1914

GUERIDON CIRCULAIRE, 1914
En placage d'acajou d'Afrique, à double plateau, reposant sur quatre pieds de section carrée terminés par des sabots de bronze, le pourtour du plateau supérieur agrémenté d'une frise à motifs alternés de losanges et de denticules en marqueterie d'ivoire, le sommet des pieds orné d'un motif de denticules en marqueterie d'ivoire
Hauteur : 46 cm. (18 1/8 in.) ; Diamètre : 64,7 cm. (25½ in.)
Estampillé Ruhlmann et daté 1914 sous le plateau inférieur
Joan Juliet Buck, Chez Yves Saint Laurent, id., p. 97. John Richardson, The Art of Yves Saint Laurent, id., p. 171. Jérôme Coignard, Chez Pierre Bergé et Yves Saint Laurent, id., p. 46 et 49.
A TWO-TIER CIRCULAR OCASSIONAL TABLE, 1914
African mahogany veneer, the top raised on four square section legs with bronze sabots, the rim and the tops of the legs inlaid with ivory
Sale Room Notice
Ce lot est composé d'ivoire (Elephantidae), soumis à l'annexe I/A de la Cites (convention de Washington). Comme ce lot est daté de moins de 100 ans, il ne peut pas être importé aux Etats-Unis.

That this lot is made of ivory (Elephantidae), subject to the appendix I/A of Cites (Washington convention). As this lot is less than 100 years old, it cannot be imported into the USA.

View condition report

Cf. : Léon Moussinac, Intérieurs I, éditions Albert Lévy, Paris, 1924, pl. 30 pour un modèle identique sans marqueterie d'ivoire

Référencé sous le numéro 1104 (Nouveau Référencier) dans les archives Ruhlmann, conservées au Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé