ASSIETTE EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT 'CERES REFUSANT ASSISTANCE A PSYCHE'

ATTRIBUEE A PIERRE REYMOND, VERS 1570-1575

Cérès et Psyché représentées au centre d'un paysage classique, portant l'inscription 'XIX' en bas et en lettres rouges, le marli orné de putti alternant avec des vases et des volutes feuillagées, portant les armoiries de la famille Chaspoux de Verneuil au sommet; le revers orné de masques de putti ailés, de motifs d'entrelacs et de volutes dorées feuillagées
Diamètre: 25 cm. (9¾ in.)
Provenance
Baron James de Rothschild, Paris, vers 1867.
Collection M. Hubert de Givenchy, Paris.
Galerie J. Kugel, Paris.
Catalogue de l'Exposition Universelle de 1867 au Trocadéro, Paris.
Histoire du Travail et Monuments Historiques, Paris, 1867, no. 2994.
B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy, Paris, 1994, no. 4, pp. 32-34. LITTERATURE COMPAREE:
V. Notin et al, La Rencontre des Héros, Limoges, 2002, pp. 135-136.
A CIRCULAR PARCEL-GILT POLYCHROME ENAMEL PLATE DEPICTING CERES REFUSING ASSISTANCE FROM PSYCHE
ATTRIBUTED TO PIERRE REYMOND, CIRCA 1570-1575
With Ceres and Psyche to the centre in a classical landscape, inscribed to the bottom in red 'XIX', with an outer border of putti with alternating vases and foliate scrolls, with a coat of arms of the family Chaspoux de Verneuil to the top; the reverse with winged putti masks, strapwork and elaborate gilt foliate scrolls

For a note on the 'Chaspoux de Verneuil' service, see the final paragraph of the note to lot 534.

View condition report

Pour une notice sur le service 'Chaspoux de Verneuil', voir le dernier paragraphe de la notice du lot 534.

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé